LANDESTURNFEST 2010 IN OFFENBURG

Im Wahlwettkampf und Beachvolleyball hatten wir schon in den letzten Jahren so manche Erfolge, wobei in diesem Jahr besonders der 4er Mixed Wettkampf überragend gut verlief, während wir beim Vereinsgruppenwettkampf Neulinge waren. 12 Personen konnten hier gemeldet werden, von denen jeweils 6 an einer von vier Disziplinen teilnehmen müssen, um in die Wertung zu kommen. Aus den Einzeldisziplinen im Gerätturnen, Gymnastik, Leichtathletik, Schwimmen, Trampolinturnen und Rope Skipping haben wir uns für den Weitsprung und 30 Sek. Easy Jump (so oft wie möglich beidbeinig durch das Seil springen) entschieden. Bei den Gruppendisziplinen traten wir bei der 6 x 75 m Pendelstaffel (Lauf) und 6 x 50 m Schwimmstaffel (Freistil) an. Mit viel Spaß, eifrigem Mitfiebern und gemeinsamem Einsatz war dieser Gruppenwettkampf eine besonders schöne Erfahrung.

Bei extrem gutem Sommerwetter und einer super Organisation in den Schulen (Unterbringung und Verpflegung), Wettkampfstätten und dem Showprogramm, war dieses Turnfest eine tolle Veranstaltung, die sich 2012 beim nächsten Landesturnfest in Heilbronn hoffentlich wiederholen lässt.

Ergebnisse Wahlwettkampf 

Enrico Bosecke (Mischwettkampf 40-44): 33,98 Punkte, Platz 82
Diana Feidt (Mischwettkampf 30-34): 36,28 Punkte, Platz 24
Tessa Mayer (Mischwettkampf 44-49): 27,28 Punkte, Platz 50
Bobby Veihl (Mischwettkampf 50-54): 36,81 Punkte, Platz 39

Ergebnisse Beachvolleyball

42 Paare im Mixed Ü19:
Platz 27 für Diana Feidt & Jens Schnäbele
Platz 28 für Anja Massoth & Steffen Hänel

9 Paare bei den Männern Ü35:
Platz 6 für Bobby Veihl & Siggi Fischer

29 Teams im 4er Mixed:
Platz 5 für
Diana Feidt, Steffen Hänel, Regina Hopp, Anja Massoth und Jens Schnäbele

Ergebnisse Vereins-Gruppenwettkampf 6-12 Teilnehmer
Platz 21 mit 43 Punkten für:

Thomas Becker
Enrico Bosecke
Diana Feidt
Siggi Fischer
Steffen Hänel
Regina Hopp
Anja Massoth
Tessa Mayer
Jens Schnäbele
Sabine Seifert
Bobby Veihl

(01.04.2010, Diana Feidt und Regina Hopp)